Als Unternehmen erfolgreich.
Dem Netzwerk verbunden.
Die net for future GmbH ist das Dach erfolgreicher Marken und Netzwerkorganisationen und ist mit rund 300 Mitgliedern eines der größten, branchenübergreifenden und unabhängigen Firmennetzwerke.
net4future
Im Zentrum des Handelns steht die Förderung der Zukunftsfähigkeit und die Stärkung der Innovationskraft der Mitgliedsunternehmen unserer starken Marken.
Unser tägliches Tun wird beflügelt durch den Spirit des Aufbruchs und die Stärke der Umsetzung. Gewachsenes Vertrauen, gemeinsame Werte und verantwortungsvolles Handeln bilden dafür die Basis.
Netzwerke sind ein Bündnis mit der Zukunft.
Zukunftsakademie Mostviertel

Das Mostviertel zählt zu den führenden Lebens- und Arbeitsräumen Österreichs. Es vereint Wirtschaft, Bildung und Forschung idealtypisch mit Wohnen, Familie und Freizeit.

Als regionale Drehscheibe steigert die Zukunftsakademie Mostviertel den wirtschaftlichen und gesellschaftlichen Wert von Bildung, fördert die Forschungs- und Technologieanwendung und begleitet den Prozess des Wandels durch die Digitale Transformation. Als Vordenker und Gestalter fördert die Zukunftsakademie als Leitgesellschaft die Wettbewerbsfähigkeit und entwickelt das Mostviertel zu einer Region der Talente.

PFI Plattform für Innovation

Die PFI – Plattform für Innovation ist das führende Netzwerk für Innovation und Innovationsmanagement in Österreich. Unsere Mitglieder profitieren durch den intensiven Austausch zu den aktuellsten Entwicklungen rund um alle Aspekte der Innovation.

Seit 2003 hat sich unsere Innovationsplattform zur größten Community für AnwenderInnen, ExpertInnen und InteressentInnen im Innovationsmanagement entwickelt. Mit der Plattform für Innovation in Deutschland (PFI-D) erweitern wir unser cross-industry Netzwerk grenzüberschreitend.

Beta-Campus

Aus dem ehemaligen Bene-Werk in Waidhofen an der Ybbs wird der Beta-Campus. In der Software-Entwicklung steht das Wort Beta für eine vorläufige Version. Der Beta-Campus ist ein solcher Vorgriff – auf die Zukunft des Wohnens, des Arbeitens, Lernens, Forschens und Netzwerkens.

Der Beta-Campus entsteht organisch und soll Zug um Zug wachsen. Die Keimzelle startete im November 2018 mit Workshop- und Coworking-Flächen in den ehemaligen Bene-Bürgerhäusern.Schrittweise breitet sich der Beta-Campus auf weitere Flächen aus und transformiert schließlich den gesamten einstigen Produktionsstandort in einen Ort der Begegnung und der Innovationskraft – mit sieben zukunftsweisenden Leistungsbereichen.

Team

Rosemarie Pichler
Managing Director
T: +43 664 848 26 67
M: r.pichler@netforfuture.at
Kontakt aufnehmen
Wolfgang Komatz
Managing Director
T: +43 664 282 64 26
M: w.komatz@netforfuture.at
Kontakt aufnehmen
Verena Brandstetter
Project & Community Management
T: +43 664 915 34 06
M: v.brandstetter@netforfuture.at
Kontakt aufnehmen
Stephan Hofer
Project & Eventmanagement
T: +43 676 408 12 20
M: s.hofer@netforfuture.at
Kontakt aufnehmen
Verena Haselberger
Office Management
T: +43 664 241 08 49
M: v.haselberger@netforfuture.at
Kontakt aufnehmen
Lisa Langwieser
Communication Management
T: +43 664 811 24 32
M: l.langwieser@netforfuture.at
Kontakt aufnehmen
Karmen Mentil
Project Management
T: +43 676 471 47 40
M: k.mentil@netforfuture.at
Kontakt aufnehmen
Angela Peham
Project & Community Management
T: +43 676 373 94 10
M: a.peham@netforfuture.at
Kontakt aufnehmen
Katharina Poppinger
Project Management Assistant
T: +43 676 565 88 81
M: k.poppinger@netforfuture.at
Kontakt aufnehmen
Raphaela Schiefer
Project & Qualification Management
T: +43 664 848 26 90
M: r.schiefer@netforfuture.at
Kontakt aufnehmen
Simone Trost
Project & Talent Management
T: +43 664 612 69 52
M: s.trost@netforfuture.at
Kontakt aufnehmen